Формат пресс-конференции Садыра Жапарова показал свободу слова в Кыргызстане, – политолог

На своей пресс-конференции президент Кыргызстана Садыр Жапаров ответил на все актуальные вопросы внутренней и внешней политики, показал политику открытости и прозрачности, сказал политолог Бакытбек Жумагулов, комментируя встречу главы государства с представителями СМИ 23 октября.

«Мы увидели, что не было заготовленных вопросов и заготовленных ответов, как это было при некоторых предыдущих президентах. Все журналисты имели возможность непосредственно и открыто задать вопросы по проблемам, которые волнуют общество», – заметил эксперт.

По его словам, формат проведенной конференции показывает, что в стране укрепляются демократические институты и ведется конструктивное сотрудничество со средствами массовой информации, обеспечивается и гарантируется свобода слова.

«В призме этого очень важным было заявление президента о необходимости открытого кабинета министров. Чтобы чиновники не только давали ответы на вопросы журналистов, но и проводили разъяснения. Это было знаковое заявление», – отметил Жумагулов.