Политолог: Выстраивается эффективная система взаимодействия между государственными и муниципальными органами

Президент Садыр Жапаров сегодня, 21 октября, выступил на Республиканском совещании глав органов МСУ и местных госадминистраций, где среди прочих вопросов затронул тему обеспечения честных выборов.

Как считает к.ф.н., политолог Эмиль Каниметов, затронута одна из главных проблем современного кыргызского государственного строительства – проблема повышения уровня ответственности местных чиновников перед обществом.

«Органы МСУ до сих пор негласно использовались высшими властными структурами при каждых выборах в парламент. На них оказывалось давление как со стороны высших лиц во власти, так и со стороны криминальных и бизнес-структур. При внешнем соблюдении демократических процедур фактически граждане были отстранены не только от участия в принятии решений, но и во влиянии на процесс их принятия. При нынешнем президенте органы МСУ встроены во властную вертикаль. Соответственно, это сопровождается усилением ответственности представителей ОМСУ. Именно поэтому, думаю, президент сегодня четко разъяснил представителям ОМСУ, чтобы они были вне политики: никоим образом не вмешивались в выборы, иначе они будут строго наказаны в рамках закона», – объясняет эксперт.

Он отметил, что процесс выстраивания эффективной системы взаимодействия между государственными и муниципальными органами идет.

«Безусловно, в этом процессе должен учитываться не только наш прошлый горький опыт, но также передовой опыт разных странах мира», – отметил Эмиль Каниметов.