В Тогуз-Тороуской больнице рожениц лечат простроченными лекарствами. Фото

Сотрудники института омбудсмена КР проинспектировали Тогуз-Тороускую территориальную больницу Джалал-Абадской области.

По данным пресс-службы омбудсмена КР, в ходе посещения больницы было выявлено, что соматическое и детское отделения совмещены. При этом в детском отделении отсутствуют условия, необходимые для лечения детей – в кабинетах врачей и в палатах пациентов очень холодно, так как установлен лимит на потребление электроэнергии, отсутствует горячая вода, душевая комната в плохом состоянии и не используется по назначению из-за холода.

image 2 В Тогуз-Тороуской больнице рожениц лечат простроченными лекарствами. Фото
image 3 В Тогуз-Тороуской больнице рожениц лечат простроченными лекарствами. Фото

В разговоре с представителями омбудсмена одна из санитарок сообщила, что администрация больницы приобрела линолеум, а медперсонал по выходным дням своими силами стелет его и делает косметический ремонт.

image В Тогуз-Тороуской больнице рожениц лечат простроченными лекарствами. Фото

В остальных отделениях больницы также отсутствует горячая вода, а душевые комнаты, находящиеся в крайне плачевном состоянии, используются в качестве хранилищ для хозвещей.

image 1 В Тогуз-Тороуской больнице рожениц лечат простроченными лекарствами. Фото

Кроме того, пациенты хирургического отделения пожаловались на то, что некоторые препараты, которые в соответствии с законодательством должны предоставляться по полюсу ФОМСа бесплатно или в половину цены, они вынуждены покупать самостоятельно, поскольку врачи заявляют, что этих лекарств в больнице нет.

Помимо этого, входе осмотра процедурного кабинета родильного отделения были обнаружены лекарственные препараты с истекшим сроком годности, в частности: препарат Гексикон – срок годности до 01.2021 г.; Цефтриаксон – годен до 07.2021 г.; Сальбутамол – годен до 10.2021; Зонд-4 – годен до 08.2021 г. При проверке списка лекарственных препаратов и расходных материалов за октябрь месяц текущего года было установлено, что именно эти просроченные лекарства использовались для лечения пациентов.

image 4 В Тогуз-Тороуской больнице рожениц лечат простроченными лекарствами. Фото
image 5 В Тогуз-Тороуской больнице рожениц лечат простроченными лекарствами. Фото

“Что касается обеспечения питания пациентов данной больницы, то на момент мониторинга ужин, который был предоставлен со стороны больницы из расчета на 5 человек, по своему фактическому объему может хоть как-то насытить не более, чем 2-3-х пациентов”, – отметили в аппарате омбудсмена.

image 6 В Тогуз-Тороуской больнице рожениц лечат простроченными лекарствами. Фото

По всем выявленным фактам сотрудники института омбудсмена КР составили соответствующие акты, которые буду направлены в профильные госорганы для принятия мер и устранения нарушений.