Наркодельцы перевозили метамфетамин в муляжах яблок. СБНОН изъяла 10 кг наркотика

В Бишкеке сотрудники СБНОН МВД КР и ГТС в ходе спецоперации изъяли 10 кг метамфетамина.

По данным пресс-службы МВД КР, на территории таможенного терминала «БТС» был проведен неотложный обыск грузовой автомашины марки «DAF» с полуприцепом-рефрижератором, которая следовала по маршруту «Исламская Республика Иран – Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Кыргызстан».

В ходе обыска в некоторых ящиках с яблоками, которыми был загружен полуприцеп-рефрижератор, были обнаружены и изъяты 147 штук яблок, изготовленных из пенопласта (муляж), внутри которых имелись полиэтиленовые пакеты, содержащие в себе кристаллообразные вещества белого цвета со специфическим запахом.

Общий вес изъятого вещества составил 10 кг 100 грамм вместе с упаковкой.

Был задержан водитель вышеуказанной грузовой автомашины – гражданин Узбекистана К.Б.

44 Наркодельцы перевозили метамфетамин в муляжах яблок. СБНОН изъяла 10 кг наркотика

Возбуждено уголовное дело по ст. 267 (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта).

По предварительным данным, прицеп следовал из Ирана, где на нейтральной зоне с Туркменистаном полуприцеп был перецеплен и доставлен до нейтральной зоны с Узбекистаном, где далее водитель, прицепив полуприцеп-рефрижератор, следовал на территорию Кыргызстана.

При первичном исследовании в ОКЦ МВД КР, изъятое вещество является «метамфетамином» (первитин).

Цена на черном рынке данного вещества составляет 4500 сомов за один грамм, с одного грамма выходит 15 доз. Общий вес изъятого вещество составил 10 кг 100 грамм, в дозах – 150 000. Цена на черном рынке общего изъятого наркотического средства составила 450 млн сомов ($531 286).

33 Наркодельцы перевозили метамфетамин в муляжах яблок. СБНОН изъяла 10 кг наркотика

В настоящее время сотрудниками СБНОН МВД КР проводятся дальнейшие специально-следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию причастных лиц.