Вступили в силу новые тарифы на электричество. Сколько теперь будем платить за свет?

В Министерстве энергетики и промышленности сообщили, что в соответствии с постановлениями кабмина от 30 сентября №192, №193 “Об утверждении Среднесрочной тарифной политики Кыргызстана на электрическую энергию на 2021-2025 годы”, “Об утверждении Среднесрочной тарифной политики Кыргызстана на тепловую энергию на 2021-2025 годы”, приказами Госагентства по регулированию ТЭК при министерстве (№146 и №147 от 15 октября) с 15 октября установлены следующие тарифы на электрическую и тепловую энергию для конечных потребителей Кыргызстана:

Тарифы на электроэнергию

Население

  • Для бытовых потребителей тарифы сохранятся на действующем уровне в размере 0,77 сома/кВт⋅ч. При потреблении свыше 700 кВт⋅ч в месяц тариф составит 2,16 сома/кВт⋅ч.
  • Для проживающих в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах норма потребления электроэнергии устанавливаться не будет. Тариф для данной категории бытовых потребителей составит 0,77 сома/кВт⋅ч на весь год.

Насосные станции

Для насосных станций и скважин, обеспечивающих население питьевой водой и водой для полива сельскохозяйственных угодий, а также используемых для нужд канализационного хозяйства, тариф на электроэнергию составит 1,09 сома/кВт⋅ч (без учета налогов).

Соцобъекты

Для электрического транспорта, детских учреждений интернатного типа, социальных стационарных и полустационарных учреждений для инвалидов и/или пожилых граждан, а также религиозных организаций тариф на электроэнергию составит 1,68 сома/кВт⋅ч (без учета налогов).

Небытовые потребители

Для всех других небытовых потребителей (промышленные, сельскохозяйственные, бюджетные и прочие потребители) тариф на электроэнергию составит 2,52 сома/кВт⋅ч (без учета налогов).

Майнеры

Для субъектов майнинга (криптовалюта), предприятий золоторудной промышленности (золотоизвлекательные фабрики), предприятий по производству алкогольной продукции тариф на электроэнергию составит 5,04 сома/кВт⋅ч (без учета налогов).

Литейные плавильные цеха

Для литейных плавильных цехов тариф на электроэнергию составит 3,78 сома/кВт⋅ч (без учета налогов).

Цементные заводы

Для промышленных предприятий по производству цементной продукции тариф на электроэнергию составит 3,28 сома/кВт⋅ч (без учета налогов).