Фарммафия в КР. Задержан родственник экс-главы Минздрава


По подозрению в лоббировании интересов фармкомпаний задержан родственник экс-главы Минздрава, сообщает пресс-служба ГКНБ.

По данным ведомства, раскрыты дополнительные факты коррупции должностных лиц Минздрава, а также фармацевтических компаний.

“В рамках досудебного производства получены неопровержимые доказательства о причастности одного из родственников бывшего министра здравоохранения и социального развития С.Ж.К. к лоббированию интересов фармацевтических компаний путем подкупа должностных лиц министерства, с целью неправомерного ускорения процесса регистрации и перерегистрации лекарственных средств в Департаменте лекарственного обеспечения”, – сообщили в Госкомитете.

В настоящее время в отношении С.Ж.К. Первомайским райсудом Бишкека избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГКНБ КР до окончания следствия.

Напомним, ранее по факту спекуляции цен на лекарства были задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ отдельные должностные лица Минздрава и работники фармкомпаний.