Кыргызстан снова стал лидером по итогам акции «Всемирный день чистоты»

По итогам Всемирного дня чистоты Кыргызстан занял первое место по числу участников среди более чем 190 стран, присоединившихся 18 сентября к планетарному субботнику. Об этом на пресс-конференции рассказала учредитель Общественного фонда «Эко Деми» Айжан Чыныбаева.

Во Всемирном дне чистоты-2021 приняли участие свыше 60 млн волонтеров из 191 страны.

В Кыргызстане в акции приняли участие 513 505 человек, что составляет около 9% населения страны.

“В мировом рейтинге «Let’s Do It World» это лучший результат по вовлеченности населения в акцию «Всемирный день чистоты», – сказала президент глобального гражданского движения Хейди Солба.

PHOTO 2021 09 18 12 17 38 Кыргызстан снова стал лидером по итогам акции «Всемирный день чистоты»

В разрезе областей в Иссык-Кульском регионе приняли участие 46 815 человек, Баткенском – 43 551, Нарынском – 27 419, Джалал-Абадском – 114 200, Таласском – 25 190, Чуйском – 91 648, Ошcком – 121 846 и в Бишкеке – 42 836.

Всего по республике было собрано 3 тысячи тонн мусора, из которых 89 тонн ушло на переработку.

Для сравнения, в Италии вовлеченность составила 400 тыс. человек (0,1%) при населении в 40 млн, в США – 1 млн 950 тыс. (0,05%) при населении в 200 млн, в Индонезии – 1 млн при населении в 150 млн.

Напомним, в Кыргызстане гражданскую инициативу поддержали глава кабмина Улукбек Марипов и мэры городов. На субботник вышли представители государственных и местных органов власти, коммерческих организаций, международного сектора, волонтерских движений. Была разработана виртуальная карта самых загрязненных территорий в столице и регионах республики. Только в Бишкеке определили 100 точек, которые добровольцы очистили от мусора.

«Мы благодарим каждого участника, присоединившегося к нашей акции. Это очень волнительно, что Кыргызстан в третий раз занял первое место во Всемирном дне чистоты. Движение «Эко Деми» продолжает свои акции и просит кыргызстанцев фиксировать факты загрязнения окружающей среды, незаконного выброса мусора на фото и видео для размещения их в СМИ и на официальных страницах фонда в соцсетях», – отметила Айжан Чыныбаева.

Сегодня Общественный фонд «Эко Деми» намерен предложить правительству несколько инициатив. В частности, активисты предлагают перенять успешный опыт Казахстана по переработке и утилизации мусора, когда производитель отходов несет ответственность перед обществом и делает отчисления для утилизации своего мусора.  В числе других предложений – разработать совместно с экспертами и профильными организациями стратегию на 20 лет для управления отходами, провести публичные общественные слушания относительно планов турецких компаний по строительству мусоросжигающих заводов в Бишкеке и Оше, предварительно изучив мировой опыт.