Госсекретарь: Надо избавляться от коррумпированных политиков, раздражающих общественность

Новоназначенный Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов обратился к кыргызстанцам по поводу предстоящих парламентских выборов.

Пресс-служба президента распространила текст обращения:

«Уважаемые соотечественники!

Уже давно высказываются требования, что надо избавляться от коррумпированных политиков, раздражающих общественность, подвергая их люстрации.

Верно! Мы все поддерживаем эту идею. Уже 15 лет мы твердим, что проведем люстрацию. Но этого не происходит. Теперь же процесс реализации начался. Впервые в нашей истории Президент Садыр Жапаров создал условия народу для проведения люстрации. 36 депутатов будут избираться напрямую по одномандатным округам. Вы выберете своего представителя, которому доверяете. Никто не может заставить вас проголосовать за кого-то. Государственные служащие не будут работать на того или иного кандидата. Если они будут так поступать, то их привлекут к уголовной ответственности и накажут.

54 депутата избираются по партийным спискам. Не будет прежней практики, когда список возглавлял известный политик, который, протащив свою партию, с собой приводил 20-30 непонятных депутатов. Отныне вы будете голосовать за партию и в том числе за понравившегося кандидата. Кандидат, который не наберет достаточное количество голосов, не проходит. Вот вам и люстрация, дорогие соотечественники!

Некоторые из наших радикальных граждан говорят, что «всех политиков, которые не нравятся, нужно выстроить в ряд и расстрелять». Сейчас 21 век. Этого не произойдет. Текущий метод – самый правильный. Нет большего наказания для гражданина, который называет себя политиком, чем не получить голоса народа, потерять доверие большинства и не пройти в парламент. Это наказание, это и есть люстрация.

Самое главное, чтобы вы не продавали свои голоса.

Напротив, если вы разоблачите тех, кто занимается подкупом, вы окажете большую помощь в проведении честных и прозрачных выборов.

21 октября Президент страны проводит республиканское совещание по вопросу о проведении справедливых выборов. В нем примут участие все руководители, начиная от айыл окмоту до Председателя Кабинета министров.

Там будет подробно все обсуждаться», – говорится в обращении.