Марк Цукерберг потерял $6,6 млрд из-за сбоя в Facebook

Основатель Facebook Марк Цукерберг из-за глобальных сбоев принадлежащих компании соцсетей и сервисов потерял $6,6 млрд и опустился на шестое место в списке богатейших людей мира, следует из данных Forbes Real-Time.

По данным счетчика издания, состояние Цукерберга упало на 5,4%, и составило $116,1 миллиарда.

Глава Facebook уступил пятое место в списке богатейших людей сооснователю разработчику программного обеспечения Oracle Ларри Эллисону, состояние которого насчитывает $117,8 миллиарда.

Накануне в Facebook, Instagram, WhatsApp произошел глобальный сбой. Приложения оказались почти на семь часов недоступны для пользователей.

В компании Facebook заявили, что сбой в работе был вызван изменениями конфигурации магистральных маршрутизаторов.

“Конфигурационные изменения в магистральных маршрутизаторах, которые отвечают за координацию сетевого трафика между нашими центрами обработки данных, привели к проблемам, которые прервали связь. Этот сбой в сетевом трафике оказал каскадное воздействие на способ связи наших центров обработки данных, что привело к тому, что наши службы перестали работать”, – говорится в заявлении на сайте инженеров Facebook.

При этом в Facebook заверили, что сбой в работе этой соцсети, а также Instagram и WhatsApp не привел к раскрытию данных пользователей.