В ДТП в Швеции погиб автор карикатур на пророка Мухаммеда

Шведский автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс и его охрана — двое полицейских — погибли в воскресенье в результате столкновения грузовика с их автомобилем недалеко на юге Швеции. Об этом сообщает телеканал SVT.

Отмечается, что обе машины загорелись при столкновении, водитель грузовика также получил серьезные травмы. Информации о том, как произошла авария, пока нет. Водитель грузовика был допрошен в больнице.

Вилкс является автором эскиза скульптуры для дорожной развязки в виде собаки с головой пророка Мухаммеда. В ноябре 2007 года рисунок был напечатан в шведской газете Nerikes Allehanda. Публикация спровоцировала возмущение мусульман во многих странах мира. По некоторым данным, боевики террористической сети «Аль-Каида» обещали $100 тыс. за голову автора.

С тех пор карикатурист жил под охраной полиции. В июле 2010 года окружной суд города Ландскруна приговорил двух человек к двум и трем годам соответственно за попытку поджога дома Вилкса. За несколько дней до поджога на карикатуриста было совершено нападение в Упсальском университете после лекции о свободе слова в искусстве, которую он читал на философском факультете. Хакеры также взломали сайт художника.