Базаркуль Самиева: Программа ITC стала навигатором моего профессионального становления

Путь в бизнес для учительницы Базаркуль Самиевой начался 25 лет назад с открытия небольшой торговой точки на рынке. Это было сложное время трансформации плановой экономики в рыночную, когда люди были вынуждены перекраивать свою жизнь и в условиях новой постсоветской реальности самостоятельно, без участия государства, создавать для себя рабочие места.

После длительной миграции в Казахстане, где Базаркуль торговала тканями на рынке в Алматы, она решила вернуться в Кыргызстан и задумалась над тем, чтобы открыть свое швейное производство в Бишкеке. Так в 2010 году появилась швейная фабрика “Baziko-style”. Хотя в то время маленький цех с несколькими швейными машинами в тесном арендуемом помещении трудно было назвать словом «фабрика». Это сейчас производство размещается на 800 квадратных метрах в собственном трехэтажном здании, с просторными цехами для пошива, раскроя, складскими помещениями, столовой для сотрудников и служебными кабинетами.

Оглядываясь назад и сопоставляя свои достижения с затраченными усилиями, Самиева считает, что успешным развитием своего бизнеса она обязана программе ITC, бенефициаром которой является с 2013 года.

«Развитие швейной индустрии должно проходить на государственном уровне, начиная с обучения и подготовки работников и управленцев отрасли, налаживания и мониторинга производственного процесса до регулирования рынков сбыта. И за всем этим стоит профессиональное образование, знание специфики каждого этапа. У подавляющего большинства тех, кто пришел в швейный бизнес, этого не было. Я, как и многие другие, набиралась опыта и каких-то базовых знаний на ходу, зачастую ценой больших рисков и потерь. И только с участием в программной деятельности ITC я обрела нужные знания и навыки. Могу с уверенностью сказать, что программа ITC стала навигатором моего профессионального становления!» – отметила предприниматель.

76bb3183 dad3 470e 8065 b6ced26a2465 Базаркуль Самиева: Программа ITC стала навигатором моего профессионального становления

Базаркуль вспоминает о первых шагах участия в программе, когда впервые приехала в Москву для участия в выставке, и как ее и других кыргызстанских коллег удивило, что российские посетители выставки спрашивали у них о сертификатах. Для них это было в новинку…

Она поделилась еще одним воспоминанием. Это было обучение по качеству ткани с привлечением экспертов из Китая. Как признается Базаркуль, ее научили на тех первых семинарах выявлять синтетические компоненты в якобы натуральных тканях и несоответствие ткани спецификациям.

«Драп может оказаться совсем не тем, за что себя «выдает»! И это несмотря на то, что я много лет торговала тканями на рынке и обладала базовыми знаниями!» – с улыбкой рассказывает Базаркуль.

18bd40ae de78 4430 9eda 60010f0527fc Базаркуль Самиева: Программа ITC стала навигатором моего профессионального становления

По ее словам, за последние несколько лет багаж профессиональных знаний значительно вырос, благодаря обучающим программам по наращиванию экспортного потенциала, включая сертификацию продукции, внедрению стандартов поточного производства и многому другому. Сегодня этот потенциал, наращенный программой ITC через интенсивное обучение и последовательное наставничество, позволил вывести фабрику на экспортные рынки России, Казахстана и Узбекистана, куда уходит 80% продукции, а также успешно находить новых клиентов, участвуя в международных выставках при поддержке программы. Кроме того, компания активно привлекает молодых специалистов – технологов, дизайнеров и это заметно способствовало прогрессу в деятельности фабрики.

За это время значительно расширился ассортимент женской одежды, на которой специализируется фабрика, разработано свыше 500 уникальных лекал широкого размерного ряда, а современное техническое оборудование позволяет теперь вести производство полного цикла.

c036c2f2 acdb 4ff7 a7bb cb0ebc78ee0b Базаркуль Самиева: Программа ITC стала навигатором моего профессионального становления

Несмотря на успехи в бизнесе, Базаркуль Самиева не перестает учиться новому, она и ее команда активно принимают участие во всех тренингах и семинарах ITC, а также международных выставках.

«Меняются требования, условия, рынок, куда мы экспортируем свою продукцию, эпидемия внесла свои коррективы, поэтому мы хотим идти в ногу со временем, а для этого необходимо всегда повышать уровень своих знаний и потенциал. Благодаря многолетнему участию в этой программе, я прошла путь от мелкого самопошива до крупного производства полного цикла, с акцентом на качество продукции, способной успешно конкурировать на экспортных рынках. Я признательна команде программы ITC за их многолетнее экспертное наставничество, которое помогло мне освоить новые знания, понять сложные узкие вопросы профессии и нацелиться на успех в бизнесе» – рассказала Базаркуль.

f2787c9e 4027 47b7 ad91 afeb5a897e52 Базаркуль Самиева: Программа ITC стала навигатором моего профессионального становления