Заявление “Кумтор голд компани” о коррупционном сговоре бывшего руководства Кыргызстана

В целях получения полного контроля над реализацией проекта “Кумтор” корпорация Cameco и созданная ею компания Centerra Gold Inc. вступили в сговор с руководством Кыргызской Республики, умышленно занизили долю кыргызской стороны в акционерном капитале Centerra Gold Inc., говорится в комментарии ЗАО “Кумтор голд компани”.

Согласно заключению комплексной судебно-экономической экспертизы, проведенной в 2013 году, доля ОАО “Кыргызалтын” в компании Centerra Gold Inc. должна была составить 58,7% акций, а не 33%, то есть была занижена на 25,7%, или в денежном выражении, по данным на 2003 год, на $171,5 млн, что составляет в текущих ценах $457,2 млн.

Также в комментарии ЗАО “Кумтор голд компани” говорится, что “международные юридические и аудиторские компании “Ю. Мушкат” и “Ю. Барлев” провели экспертный анализ документов и финансовых потоков и выявили факты, со всей очевидностью свидетельствующие о коррупции, фальсификации аналитических данных и отмывании денег менеджментом компании Cameco и компанией Centerra Gold Inc. в связи с реструктуризацией проекта “Кумтор” в 2003 году.

“Международные юристы и аудиторы обратили внимание на некоторые сомнительные платежи, которые могли являться, по их мнению, способом оплатить “услуги” чиновников КР при заключении соглашений по реструктуризации проекта “Кумтор”. Следствием и приговором, вынесенным судом в отношении должностных лиц, факты коррупции подтверждены.

Общая сумма дивидендов, выплаченных ЗАО “Кумтор голд компани” своему единственному акционеру – компании Centerra Gold Inc., за весь период реализации проекта “Кумтор” составила более $1,5 млрд.

Потери Кыргызстана в связи с действиями должностных лиц, принявших необоснованные решения, составили по меньшей мере около $900 млн”, – отметило ЗАО “Кумтор голд компани”.