Кыргызстану придется выплатить до $4 млрд компенсаций из-за запрета на разработку урана, - российские СМИ

0

Из-за введения моратория на разведку и разработку урановых и ториевых месторождений Кыргызстану придется выплатить 17 горнодобывающим компаниям в качестве компенсаций от $1,5 млрд до $4 млрд (от 94,3 млрд до 251,6 млрд рублей). Об этом заявил исполнительный директор союза предпринимателей Эрлан Ерешеев на заседании профильного парламентского комитета, пишет regnum.ru.

Фото sputnik.kg

По его словам, поспешно принятый под предлогом защиты экологии соответствующий законопроект в итоге может привести к уничтожению целой отрасли экономики. Тем более, отмечает Ерешеев, что существование такой угрозы не было обосновано и доказано.

В свою очередь премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, обратился к депутатам с просьбой разрешить переработку урана на Кара-Балтинском горнорудном комбинате, а также отменить запрет на разработку ториевых месторождений.

- Кара-Балтинский комбинат профилирован на переработку урана. Они сейчас привозят уран из Казахстана. Мы предлагаем разрешить комбинату переработку, - уточнил глава правительства.

Напомним, в начале июня 2019 года премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал распоряжение о введении временного запрета на проведение работ на лицензионных площадях, предоставленных для геологического изучения и разработки урана. Сделано это было по требованию парламента республики.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9808