Посол Кыргызстана в Турции посетил провинцию Ван, где проживают этнические кыргызы. Фото

0

10-12 июня 2019 года Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Турецкой Республике Кубанычбек Омуралиев совершил рабочую поездку в провинцию Ван, где проживают этнические кыргызы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МИД КР.

По данным МИД, в рамках поездки состоялась встреча с губернатором провинции Ван Мехмет Эмин Билмезом, в ходе которой были обсуждены вопросы оказания содействия этническим кыргызам, проживающим в селе Улуу Памир района Эрджиш провинции Ван.

- В ходе встречи с губернатором была достигнута договоренность об оказании помощи в выделении земельного участка для строительства дополнительно 200 жилых домов в связи с ростом населения; решении вопроса аренды дополнительной земли для сельскохозяйственных нужд; возобновлении ежегодного Фестиваля культуры кыргызов, не проводившегося в последние 5 лет; рассмотрении вопроса открытия лицея с получением полного среднего образования вместо имеющейся школы с неполным средним образованием, а также дальнейшей поддержке деятельности этнокомплекса «Ата Журт», - отметили в ведомстве.

Кубанычбек Омуралиев посетил село Улуу Памир и ознакомился на месте с условиями проживания и проблемами, с которыми сталкиваются этнические кыргызы в повседневной жизни. На сельском сходе Омуралиев передал приветствия соотечественников из Кыргызстана, рассказал о положении в Кыргызстане, были предоставлены ответы на интересующиеся жителей вопросы.

- На встрече он сообщил о достигнутых договоренностях с губернатором провинции Ван касательно оказания поддержки этническим кыргызам. Кроме этого, на просьбу о возобновлении направления из Кыргызстана учителей кыргызского языка и литературы и музыки, Омуралиев заверил, что посольство приложит усилия в решении данного вопроса, - добавили в пресс-службе.

Также Посол КР посетил этнокомплекс «Ата Журт», основанный этническим кыргызом Кенан Айтач и расположенный на берегу озера Ван на 20 гектарах земли близ города Эрджиш. Этнокомплекс популяризирует культуру, традиции и обычаи кыргызов. На территории этнокомплекса установлены юрты, площадки для верховой езды и стрельбы из лука, предлагается продукция народного ремесленничества и пр.

Справочно: по инициативе хана Рахманкула в 1978 г. часть памирских кыргызов эмигрировала из Афганистана после Апрельской революции. Сначала кыргызы переселились в Пакистан, но, привыкшие к суровому климату Ваханского коридора, они не смогли прижиться в новых жарких климатических условиях. Не получив возможности переселиться на Аляску, памирские кыргызы были приняты Турцией. В 1983 г. Правительство ТР выделило кыргызам землю в районе Эрджиш провинции Ван на востоке Турции, где было основано село Улуу Памир.

В настоящее время в селе Улуу Памир проживает около трех тысяч этнических кыргызов, сохранивших национальные традиции и кыргызский язык. Небольшая часть «ванских» кыргызов проживает в г.Стамбул и в последние годы переехала в провинции Анкара (р-н Чубук) и Йозгат в центральной части Турции (около тысячи).

URL: https://archive.bulak.kg/show/9657