Министр труда и соцразвития без предупреждения нагрянул в МСЭК. Недовольных в очереди не нашел

0

Улукбек Кочкоров решил проверить, как работает комиссия, устанавливающая инвалидность. 

Накануне, 29 мая, министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров решил без предупреждения нагрянуть в МСЭК № 1.

Пришел, с людьми, которые в очереди стояли, поговорил. Никто из ожидающих не пожаловался министру ни на плохое обслуживание, ни на требование взятки за установление или освидетельствование инвалидности.

Как сообщил Кочкорову председатель МСЭК № 1 Анарбек Камбарбеков, прием граждан ведется ежедневно. Тяжелобольных принимают на дому либо в стационаре. Детям уделяется особое внимание.

Улукбек Кочкоров отметил, что услуги в МСЭК граждане должны получать без каких-либо препятствий и независимо от места прописки.

Справка:

Медико-социальная экспертиза проводится с целью установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (установления I, II, III группы инвалидности), в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности и его реабилитационного потенциала.

Основанием для признания гражданина лицом с ограниченными возможностями здоровья являются следующие три условия:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций органов и систем, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9439