В сети появились фотографии тел убитых заключенных в Таджикистане (осторожно, фото)

0

Редакция сайта “Ахбор” получила две фотографии Саида Киёмиддина Гози, известного богослова 90-х годов, убитого 19 мая во время бунта в колонии 3/2 под городом Вахдат.

(ТЕХ, У КОГО СЛАБОЕ СЕРДЦЕ И НЕРВЫ, ПРОСИМ НЕ СМОТРЕТЬ НА ЭТИ ФОТОГРАФИИ)

Ранее в интернете были опубликованы фотографии тела Махсуми Абдусаттор (Саттора Каримова), одного из лидеров оппозиционной в Таджикистане Партии исламского возрождения.

Всего во время бунта в колонии 3/2 погибли 29 заключенных и 3 надзирателей. Власти обвинили членов ИГИЛ в организации кровавых беспорядков и в зверском убийстве известных лиц, в том числе Махсуми Абдусаттор, Эшони Киёмиддин и Шейх Темур.

ПИВТ назвал выбор этих троих для показательных убийств подозрительным и призвал создать международную следственную группу для расследования кровавых событий в колонии под Вахдатом.

- Организаторами беспорядков являются члены террористической и экстремистской организации ИГИЛ. Непосредственные руководители Бехрузи Гулмурод – сын бывшего полковника Гулмурода Халимова, который был убит в Сирии, Гулов Фахриддин, Шарипов Махмадулло и Хасанов Рухулло.

Вышеназванная группа в начале бунта взяла в заложники трех сотрудников ИТК – майора Бурхониддина Муродова, майора Абдуджаббора Халимова и старшего лейтенанта Махмуда Асоева и жестоко убили их, затем из штрафного изолятора преступники выпустили 8 других заключенных, также членов террористической организации «Исламское государство», а затем с целью запугивания других заключенных казнили 5, в том числе Саида Киемиддини Гози, Саттора Каримова (Махсуми Саттор) и Саидмахдихона Сатторова (Шейх Темур) и 10 из них жестоко избили и ранили, - говорится в пресс-релизе пресс-службы Главного управления по исполнению уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан от 20 мая.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9365