Штурмуют ворота. Продавцов Ошского рынка не пускают на рабочие места. ВИДЕО

0

Администрация рынка ЗАО «Берекет» на Ошском рынке закрыла ворота и не пускает продавцов на их рабочие места. Об этом сообщил председатель Общественного объединения по защите прав предпринимателей Махмуд Губайдуллин, передает kaktus.media.

Напомним, 11 апреля у работников ЗАО «Берекет» истек срок аренды торговых мест, продлить его администрация отказалась, потому что на этом месте должны построить новый торговый комплекс. Торговцы вышли на митинг и заявили, что, если их не выпустят на территорию, у входа в рынок соберутся более тысячи граждан, среди которых не буду поставщики товара и потребители.

По сегодняшний день администрация напрямую не пыталась выгнать торговцев, но создавала условия, чтобы они сами покинули рабочие места.

Так, их отключили от водоснабжения и закрыли общественный туалет. А сегодня руководство базара приехало с охраной и перерезало высоковольтные линии электропередачи.

- Люди стали штурмовать ворота, где-то дошло до потасовки. Охрану мы выставили за ворота. Мы уже четвертые сутки сами охраняем рынок днем и ночью. Сейчас они привели около 30 охранников, спилили замок и вошли, отрезали кабель. Находящиеся рядом торговые точки помогли нам протянуть провода и подключить холодильники. Воду завозим флягами с соседнего рынка. Теперь нам нужно решить проблему с туалетом, потому что в «Берекет» работает 1,5 тысячи человек и им надо куда-то ходить, - сказал Губайдуллин.

Торговцы заявили, что просто так сдаваться не намерены и будут отстаивать свой рынок и право на труд.

- Мы давно выкупили контейнеры и места, и не готовы расстаться со своим оборудованием и куском хлеба, - заключили они.

URL: https://archive.bulak.kg/show/8887