С 15 февраля заработает система электронной записи в школу

0

Как сообщает kaktus.media со ссылкой на Министерство образования КР, с 15 февраля в Бишкеке заработает система электронной очереди при приеме в школу. 

Впервые в Бишкеке стартует проект "Электронная запись в школу". Родители смогут зарегистрировать ребенка для зачисления в первый класс государственных и муниципальных школ на сайте www.mektep.edu.gov.kg. 

Регистрация происходит бесплатно, и ребенок зачисляется в школу тоже бесплатно. В министерстве отметили, что эта система должна исключить все коррупционные схемы и поборы при зачислении ребенка.

При зачислении детей в первые классы не допускается проведение испытаний (тестов, экзаменов, конкурсов, собеседований), направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам.

При необоснованном отказе зачисления ребенка в первый класс администрацией школы родители могут письменно обратиться в районный отдел образования.

С 15 февраля по 15 мая текущего года принимаются электронные заявления по микроучастку. С 16 мая по 15 августа текущего года принимаются электронные заявления вне микроучастка.

Запись будет производиться следующим образом: родители вносят необходимые данные о ребенке в портал. После прохождения регистрации они получают уведомление на электронную почту о зачислении ребенка в первый класс. Проверить статус заявления можно по номеру свидетельства о рождении ребенка или по регистрационному номеру в Едином электронном реестре www.mektep.edu.gov.kg.

Первыми в школу зачисляются дети, проживающие по микроучастку. В другие школы (не по микроучастку) зачисление ребенка в первый класс осуществляется только при наличии свободных мест.

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7977