Задержаны члены ОПГ, обкладывающей предпринимателей данью

0

Оперативниками 3-го управления СКМ МВД задержаны лица, подозреваемые в 
совершении поджога автомашины "Мерседес Гелендваген", принадлежавшей 
предпринимателю из Бишкека. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

Фото: пресс-служба МВД КР

Как сообщает пресс-служба, в июле 2015 года в пансионате "Дельфин де Люкс" на Иссык-Куле неизвестные лица совершили поджог автомашины "Мерседес-Бенц G-500", принадлежащей жителю столицы.

В ходе следственно-оперативных мероприятий в рамках уголовного дела, возбуждённого по ст.174 ч.2 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) оперативники установили, что данное преступление имеет заказной характер и связано с давлением криминальных структур на предпринимателей и обложением их "данью".

Во время следствия был установлен исполнитель преступления - гражданин Б. А., в настоящее время отбывающий срок за другое преступление. Он подозревается в умышленном уничтожении имущества - поджоге автомобиля предпринимателя в июле 2015 года. 

Накануне сотрудниками 3-го управления (УБОП) СКМ задержан заказчик данного преступления. 11 декабря 2018 года по подозрению в совершении преступления задержан гражданин А.Т. 1979 года рождения, в 2010 году уже привлекавшийся к уголовной ответственности по ст.104 ч.4 УК КР и осужденный более чем на 15 лет лишения свободы.
В настоящее время он водворен в ИВС ГУВД г. Бишкек.

По данным СКМ МВД, гражданин А.Т. 1979 года рождения состоит на оперативном учете МВД как активный член ОПГ. По оперативным данным, он является так называемым "положенцем" среди кыргызской диаспоры по Москве и другим городам России, кроме того, в настоящее время он проходит по уголовному делу, возбужденному по ст. 246 ч. 3 УК КР, по которому идет 
судебное разбирательство в Первомайском районном суде г.Бишкек.

URL: https://archive.bulak.kg/show/7754