Суд вынес приговор обвиняемым по делу об убийстве Бурулай

0

Сегодня, 11 декабря, в Свердловском райсуде Бишкека суд вынес решение в отношении 30-летнего подсудимого Марса Бодошева, обвиняемого в убийстве 19-летней Бурулай Турдалиевой, а также Акмата Сеитова, обвиняемого в соучастии в похищении девушки.

Фото: kaktus.media

Председатель суда Санжар Чотонов признал Бодошева виновным по статье "Убийство" и приговорил его к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Также Бодошев признан виновным по двум эпизодам статьи "Похищение с целью принуждения к браку" - по 7 лет за каждое преступление. В совокупности преступлений подсудимый приговорен к 20 годам.

Второго подсудимого - Сеитова - суд признал виновным по статье "Похищение и принуждение к браку" и приговорил к 7 годам тюрьмы.

Кроме того, принято решение взыскать с подсудимого в пользу родственников Бурулай компенсацию в размере 800 тысяч сомов.

Приговор может быть обжалован в суде высшей инстанции.

Отмечается, что на последнем слове подсудимый вины своей не признал и по-прежнему утверждает, что не убивал Бурулай.

Напомним: в мае этого года 30-летний Марс Бодошев похитил 19-летнюю Бурулай Турдалиеву. Родственники девушки обратились с заявлением в милицию. В селе Сосновка Жайылского района инспекторы УОБДД задержали похитителей и девушку. Пострадавшую и похитителей доставили в РОВД, где их оставили одних в кабинете следователя. Спустя пару часов девушка скончалась от ножевых ранений в здании милиции.

Родные девушки обвиняют сотрудников правоохранительных органов в халатности, поскольку те оставили Бурулай наедине с обвиняемым. Ранее родственники убитой просили суд перенести в Бишкек, так как они не доверяют судебной системе Жайылского района. Ходатайство было удовлетворено, материалы дела передали в Свердловский райсуд Бишкека.

URL: https://archive.bulak.kg/show/7740