Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с президентом и исполнительным директором компании "Centerra Gold Inc."

0

По сообщению пресс-службы правительства, премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с президентом и исполнительным директором компании "Centerra Gold Inc." Скоттом Перри, прибывшим в страну по приглашению Главы Правительства.

В ходе встречи были обсуждены такие вопросы, как деятельность компании "Centerra Gold Inc.", в первую очередь касающаяся рудника "Кумтор", и отмечены положительные результаты проведенных на месторождении геологоразведочных работ.

"Глава Правительства был проинформирован о том, что по просьбе кыргызской стороны в текущем году компания планирует обеспечить производство на руднике "Кумтор" не менее 15,5 тонн золота, что превышает прогнозируемые показатели, а также продолжить активизацию усилий по повышению эффективности работы предприятия и добиться увеличения производства и в следующем, 2019 году. Кроме того, компанией разрабатываются дополнительные предложения по дальнейшим капиталовложениям для потенциального увеличения производственной мощности предприятия" - сообщила пресс-служба.

Также компанией "Centerra Gold Inc." принято решение о финансировании двухлетней программы геологоразведочных работ, по результатам которой будет решаться вопрос о продлении срока деятельности рудника "Кумтор" еще на несколько лет.

Кроме этого, Скотт Перри вбеседе рассказал премьер-министру о том, что в последние годы международные компании, включая китайские, выказывали заинтересованность в инвестировании или приобретении компании "Centerra Gold Inc.", но официальных уведомлений пока получено не было.

"В случае, если какое-либо предложение будет рассматриваться как финансово выгодное, "Centerra Gold Inc." обязательно обратится к крупнейшему акционеру - правительству Кыргызстана с тем, чтобы оценить заинтересованность в сделке. Окончательное решение по какой-либо сделке, касающейся "Centerra Gold Inc.", принимается акционерами компании" - сказал Скотт Перри.

Были также рассмотрены вопросы по дополнительным условиям вступления в силу Стратегического соглашения, предусматривающие увеличение экологических платежей и формирование фонда социального партнерства по развитию регионов.

Премьер-министр, помимо прочих вопросов, подчеркнул приоритетность соблюдения экологических норм на золоторудном предприятии.

 Фото и информация: пресс-служба правительства КР

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7592