Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев: "Решение проблемы загрязнения атмосферного воздуха в Бишкеке требует серьезных усилий и комплексного подхода"

0

Как сообщает правительство Кыргызской Республики, проблема загрязнения воздуха должна решаться комплексно и масштабно. Правительство осознает, какую высокую опасность представляет загазованный воздух для здоровья людей, и намерено принимать серьезные меры.

 

Основными причинами загрязнения воздуха в Бишкеке, по мнению специалистов, стали допущенные в разное время ошибки в планировании городской среды, нарушение "точечной" застройкой принципов розы ветров. Также среди причин названо значительно увеличившееся в последние годы количество автомобилей и частного сектора, который отапливается печным отоплением. 

"Помимо этого, ситуация усложняется отсутствием государственных стандартов измерения состава и загрязнения атмосферы, а это приводит к тому, что данные по воздуху в городе Бишкек изменяются в значительных пределах и создают в обществе серьезную обеспокоенность" - сообщает официальный сайт правительства КР.

Указывается, что экологическим организациям следует предупреждать население о погрешностях в предоставляемых ими данных по загрязнению воздуха, а госорганам нельзя игнорировать проблему загрязнения окружающей среды. Необходимо сосредоточиться на разработке серьезных и комплексных мер по сохранению экологии. 

"Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, как и каждый житель столицы, обеспокоен складывающейся экологической ситуацией, и поставил перед государственными органами конкретные задачи по нахождению глубоко продуманных путей эффективного решения этой проблемы. Глава правительства держит вопрос на личном контроле и требует конкретных предложений, предполагающих результат.

Премьер-министр поручил соответствующим государственным органам, а также мэрии города Бишкек и полномочному представительству правительства Кыргызской Республики в Чуйской области провести переговоры с компанией «Газпром Кыргызстан» и обеспечить активизацию работы по газификации жилых домов в черте города Бишкек и его окрестностях " - говорится на официальном сайте.

В двухнедельный срок должны быть внесены конкретные предложения по увеличению в столице использования газа в качестве топлива и по вопросу перевода общественного транспорта на газ.

Фото: kaktus.media

 

 

 

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7570