Депутаты Бишкекского горкенеша намерены снять мэра и всю мэрию

0

Завтра, 13 июля, состоится внеочередная сессия Бишкекского городского кенеша. Инициаторами выступили лидеры фракций. Главный вопрос повестки - арест вице-мэра Рената Макенова

Некоторые средства массовой информации пишут со ссылкой на собственные источники в БГК, что завтра депутаты будут обсуждать отставку мэра Албека Ибраимова. 

Мэра собираются снять даже в том случае, если он не явится на сессию. Об этом пишет Вечерка. Депутат БГК Тимур Тюбеев сообщил Кактусу, что об этом пока рано говорить - повестка вопросов сессии будет утверждаться завтра. 

Между тем лидер коалиции большинства Таалайбек Сагынов в интервью 24.kg сообщил, что депутаты намерены выразить вотум недоверия мэру Ибраимову. 

Сбежать из страны Албек Ибраимов не может, отметил источник Вечерки, поскольку находится под подпиской о невыезде. Кстати, как проверили журналисты этого же издания, телефоны

мэра отключены, он недоступен для комментариев. Поэтому, будет ли присутствовать он завтра на сессии, пока неизвестно. 

Между тем, тот же источник из горкенеша говорит, что депутаты намерены поставить вопрос не только об отставке мэра, но и поменять всю команду. Ситуация патовая – все муниципальные службы деморализованы, уверен представитель БГК.

- Но чистка, повторюсь, нужна снизу до верху. То есть, полное обновление состава. Если придут люди из старой команды, преследующие свои интересы, то изменений не будет. Вот только политические ставленники на эти посты однозначно нежелательны. Нужны хозяйственники. И к вопросу города необходимо подходить, в первую очередь, с позиции горожан, а не политинтересов, - подчеркнул в беседе с Вечеркой представитель БГК.

URL: https://archive.bulak.kg/show/6029