МВД официально заявляет: никто детей на органы не крадет

0

В последнее время в мессенджерах активно распространяется информация о том, что якобы детей крадут на органы. МВД отреагировало и официально заявляет, что подобных случаев в Кыргызстане не зафиксировано - это ложная информация 

Фото иллюстративное 

В последнее время в мессенджере WhatsApp распространяются аудиозаписи звонков и информация сомнительного происхождения, распространяемая в группах и личной переписке. В основном, эта информация активно распространяется в Оше, Ошской и Джалал-Абадской областях. 

Пресс-служба МВД распространила сообщение, в котором официально заявляет о том, что распространяемая информация в социальных сетях, а также по WhatsApp о том, что детей якобы крадут на органы, не соответствует действительности.

Правоохранительные органы призывают граждан не полагаться на сведения, получаемые из социальных сетей и других сомнительных источников, а опираться на официальную информацию компетентных органов.

В органах внутренних дел, сообщает МВД, не зарегистрирован ни один факт, который 
описывается и распространяется в социальных сетях, а также по WhatsApp. 

Милиция обращает внимание граждан, что лица, которые распространяют ложную

информацию, будут привлечены к уголовной ответственности, согласно законодательству Кыргызской Республики. В данное время ведутся поиски этих лиц.

Поэтому МВД просит граждан не распространять непроверенную информацию ни по телефону, ни в социальных сетях, а обращаться прямо в милицию. 

МВД Кыргызской Республики просит родителей не поддаваться панике и не распространять необоснованных слухов. Сегодня милиция регулярно отслеживает информацию подобного рода. 

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/5812