Кумтор сделал подарок музыкальной школе в Каджи-Сае

0

«Кумтор» закупил инструменты для музыкальной школы, расположенной в селе Каджи-Сай Тонского района, и поздравил ребятишек с Международным днем защиты детей

Для школы на деньги «Кумтора» закупили национальные инструменты: комуз, кыяк, кыл кыяк, бас кыяк, ооз комуз, чопо чоор и жыгач ооз комуз. Фото: Евгений Печурин

ШКОЛА ЗАИГРАЕТ!

Сережа в белой рубашке и бабочке исполняет на фортепиано «К Элизе». Пальцы умело извлекают выразительные звуки из инструмента. Мама и педагог рядом затаили дыхание - выпускной экзамен мальчику предстоит только в следующем году, но и сегодня немаловажный день для всех воспитанников и педагогов детской музыкальной школы Каджи-Сая.

Сергею в следующем году предстоит сдавать выпускные экзамены. Мальчик любит музыку, но хочет стать врачом. Фото: ЕВГЕНИЙ ПЕЧУРИН

Сразу четыре события здесь совпали чудесным образом. Во-первых, дипломы об окончании школы получали девять учеников - отличники и хорошисты, во-вторых, за высокие показатели

учебному заведению решено присвоить имя советского композитора Жумамудуна Шералиева, в-третьих, школа получила «красную книгу», подтверждающую право собственности на здание, и, в-четвертых, шикарный музыкальный подарок детям сделал «Кумтор». На выделенные компанией почти 200 тыс. сомов администрация школы закупила новые национальные инструменты и 50 складных стульев для концертного зала. Еще 100 тысяч собрали сотрудники золотодобывающей компании из Каджи-Сая - на эти деньги купили синтезатор, баян и сценические костюмы.

- Накануне вечером привезли, «свежие»! - шутит директор музыкальной школы Акылбек Серкебаев.

Когда-то он сам на торжественной линейке получал диплом об окончании «музыкалки» по классу «скрипка». Увлечение музыкой стало делом всей жизни. Сегодня Акылбек Жакшылыкович заправляет школой и учит детей игре на традиционном струнном смычковом инструменте - кыл кияк.

По словам директора, музыкальная школа в Каджи-Сае рассчитана всего на 65 человек. Желающие получить хорошее образование выстраиваются в очередь - школа славится высоким уровнем подготовки. Фото: ЕВГЕНИЙ ПЕЧУРИН

- В нашем музыкальном учебном заведении, основанном в 1971 году, обучаются 65 учеников. Всего за 47 лет выпустили 296 воспитанников. Дети занимают первые места в областных и республиканских конкурсах, после окончания школы поступают в куренкеевское училище, Институт искусств им. Бейшеналиевой, Кыргызскую национальную консерваторию. В школе представлены все отделения: классическое, фольклорное, фортепиано, классы гитары, кыл кияка, - когда есть, чем похвастаться, это делать нужно.

Одно плохо, музыкальные инструменты и инвентарь не обновлялись со времен Союза. Эту проблему помог решить «Кумтор». Директор школы не скрывает радости: благодаря обновлению фонда музыкальных инструментов он надеется привлечь молодые кадры и пригласить на работу пианиста, гитариста, клавишника и хоровика.

Вторая большая радость, что школа, наконец-то, получила в собственность здание, где занимаются дети.

- Мы переезжали с места на место, долго не могли «осесть». Занимались в клубе, в торговой конторе, пока 10 лет назад нам не выделили это здание. В нем когда-то располагалась больница. Заброшенные помещения отремонтировали своими силами, - вспоминает преподаватель гитары Галина Язова.

В 70-х молодого педагога направили на работу в далекую Киргизию из Омска. Так Галина Александровна здесь и осталась, посвятив всю жизнь детям и любимой школе.

С последними событиями школу ждут большие позитивные изменения, - уверена она. - Из восьми музыкальных заведений Иссык-Кульской области наше считается самым сильным. Будем и дальше развиваться и процветать!

Выпускница Салкын Качкынбаева виртуозно играет на комузе и на пианино. «Музыка отвлекает от всех проблем!», - уверяет она. В будущем 15-летняя школьница мечтает переехать в Бишкек и стать актрисой. Конечно, если мама разрешит. Фото: ЕВГЕНИЙ ПЕЧУРИН

САДИТЕСЬ ПОУДОБНЕЕ!

Большое и радостное событие в Международный день защиты детей произошло для педагогов и учеников школы им. Чабалдаева в селе Саруу Джети-Огузского района. Сюда аккурат к

празднику завезли новую мебель в школьную столовую. 80 стульев и 20 столов по заказу «Кумтора» сделал подрядчик - изготовитель мебели, с которым компания успешно сотрудничает много лет.

Сарууйская школа была построена в далеком 1939 году, сегодня в ней обучается 700 детей! В 2017-м старейшему учебному заведению местный кенеш выделил 1 млн сомов на ремонт столовой. А вот с просьбой обустроить мебелью два помещения, где кормят горячим обедом учеников с 1 по 4 классы, председатель сельского совета села Саруу Алишер Нурбек уулу обратился к «Кумтору». Компания заявку рассмотрела и одобрила.

- На изготовление необходимого оборудования мы выделили 200 тыс. сомов, - рассказала «Комсомолке» региональный сотрудник отдела устойчивого развития компании по Джети-Огузскому району Айгерим Байтикова. - «Кумтор» всегда старается поддерживать общественно значимые запросы, тем более когда речь идет о таких проектах. Дети у нас в приоритете!

Региональный отдел компании рассмотрел заявку председателя сельского совета и принял решение выделить 200 тыс. сомов на изготовление мебели для школьной столовой. Фото: ЕВГЕНИЙ ПЕЧУРИН

КСТАТИ

Детский праздник удался!

В День защиты детей представители компании «Кумтор» приняли участие еще в одном праздничном мероприятии. Основные действия 1 июня развернулись у Дома культуры в селе Кызыл-Суу. Здесь местные власти подготовили развлекательную программу с танцами, играми и песнями для девчонок и мальчишек, а также их родителей. По просьбе соцработников к детскому празднику компания подготовила подарки для 90 детей из малоимущих семей. Ребятам вручили рюкзаки, книги, пледы и сладости.

- Очень ценные подарки к новому учебному году. Большое спасибо за помощь! - поблагодарила «Кумтор» фостер-мама Аида Абдыкеримова.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5559