Кулматов считает, что его дело - это политический заказ

0

Кулматов перед допросом в ГКНБ высказал мнение, что его дело как показатель начавшегося преследования политического окружения бывшего президента 

Согласно материалам ГКНБ, Кулматов обвиняется в том, что незаконно использовал грант в 2 млн долларов США от китайской компании TBEA, которые были выделены для строительства двух новых школ в регионах, пишет АКИpress. 

Следствие считает, что он перенаправил эти средства от ведения правительства в ведение мэрии Бишкека, заключив договор с руководителем ОсОО «Альто Групп» без конкурсного отбора, при этом добился от китайской компании перечисления 1 млн долларов США напрямую на счет указанной частной компании.

Однако Кулматов пояснил, что мэрия Бишкека эти деньги не видела.

«В 2015-2016 годах мы строили школу в жилмассиве «Калыс Ордо». Сегодня говорят, что было нецелевое использование средств. Мэрия эти деньги не видела. ТВЕА строила школу за свой счет. Я не понимаю, о каком ущербе идет речь. Это были грантовые средства. Мы вели технический надзор и провели коммуникацию. Мэрия только эту работу делала. Остальную работу вела сама компания», - сказал Кулматов 21 мая журналистам перед допросом в ГКНБ.

По его словам, идет политическое преследование окружения экс-президента Алмазбека Атамбаева. «Мое личное мнение – это дело политическое. Вы сами видите, что происходит в Жогорку Кенеше, в мэрии города в отношении меня», - сказал он. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/5254