На Иссык-Куле сельчане вышли на митинг: требуют, чтобы частную землю вернули айыл окмоту и раздали участки людям

0

Жители села Джолколот Ак-Суйского района Иссык-Кульской области вышли на митинг. Спорный вопрос - земля. К ним вышел полномочный представитель, жители согласились закончить митинг 

 

Жители села Джолколот вышли на митинг, требуя вернуть землю, которая принадлежит сейчас частному предприятию АО "Мамыр", в собственность айыл окмоту. Жители считают, что эту землю, которую АО "Мамыр" получило в 2008 году, необходимо раздать молодым семьям. 

К митингующим, которых собралось около 100 человек, вышел полномочный представитель правительства КР в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев и объяснил, что вопрос необходимо решать законным путем.

«Мы все должны следовать букве закона, так как живем в правовом государстве. Для начала необходимо изучить все имеющиеся документы на основании которых будут приниматься  соответствующие решения», - сказал полпред.

Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков, сообщил У. Жылкыбаев, готов принять делегацию из числа жителей и депутатов Октябрьского айыл окмоту для детального изучения данного вопроса.

В завершение встречи полпред выразил благодарность всем собравшимся за то, что они с пониманием относятся к ситуации и прислушались к призыву завершить акцию протеста.  

URL: https://archive.bulak.kg/show/4634