Почему арестовали только 15 человек? Ведь нас было больше...

0

Жители Казармана (Тогуз-Тороуский район) не согласны с предъявляемыми их землякам обвинениями

Около сотни сельчан из Тогуз-Тороуского района (Джалал-Абадский район) сегодня вышли к зданию Белого дома на митинг. 

Митингующие требуют закрыть золотоизвлекательную фабрику и освободить 15 человек, задержанных по подозрению в поджоге имущества китайского предприятия "Джи Эл Макмал Девелопинг".

Сельчане возмущаются, что задержаны отдельные граждане и вообще их задержанием, поскольку, считают они, компания ведет свое строительство незаконно. 

"Правительство и вообще власти Кыргызстана не давали разрешения китайской компании работать в Тогуз-Торо, но, несмотря на это, почему-то защищают ее. Почему арестовали только 15 человек, когда на митинге было более тысячи граждан? В числе задержанных - молодая женщина, у которой дома в Тогуз-Торо остался двухмесячный ребенок. Всех их привезли в Бишкек, и на данный момент где их держат, неизвестно. Мы требуем освободить их", - пояснили митингующие.

Свое недовольство митингующие объяснили и ухудшением собственного здоровья. Мол, до фабрики они чувствовали себя хорошо. 

К собравшимся недовольным жителям вышел начальник пресс-службы МВД КР Бакыт Сейитов, который пытается разъяснить людям ситуацию. 


Напомним, 11 апреля с жителями села встречались члены межведомственной комиссии, чтобы провести разъяснительные работы. Однако жители, в основном молодые люди, стали кидать в них камнями. А потом ворвались на территорию фабрики, начали разрушать здания, подожгли хозпостройки и технику. 

По факту возбуждено уголовное дело. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/4545