Взятку более 100 тысяч евро пытались дать за фиктивные документы для транзита сигарет

0

За дачу взятки в 100 тысяч евро и 138,6 тысяч долларов с поличным задержаны 4 граждан одной из стран СНГ. Пытались наладить "ложный транзит" сигарет. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР. 

25 января 2018 года органами ГКНБ Кыргызской Республики в результате оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению каналов контрабандной деятельности и

незаконного ввоза товаров на территорию ЕАЭС с целью уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей в особо крупном размере, задержаны с поличным за дачу взятки в размере 100 тыс. евро и 138 тыс. 600 долларов США граждане одной из стран СНГ «М. М.», «С. В.», «Г. Д» и «Ч. Г.».

Установлено, что задержанные иностранные граждане, пребывая на территории Кыргызской Республики, занимались организацией так называемого «ложного транзита» табачных изделий и других товаров посредством оформления фиктивных документов.

По данному факту Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 210 (Уклонение от уплаты таможенных платежей), ст. 30 и ст. 304 (Подстрекательство к злоупотреблению должностным положением), ст. 314 (Дача взятки) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Задержанные водворены в СИЗО ГКНБ КР.

Ведется следствие.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3272