Кыргызстанец установил мировой рекорд на чемпионате мира по пауэрлифтингу

0

Спортсмен из Кыргызстана Батурхан Мухаметов установил мировой рекорд на чемпионате мира по пауэрлифтингу в России.

Чемпионат мира прошел с 20 сентября по 1 октября в городе Екатеринбург (Россия_ и проходил в рамках мультитурнира «Золотой Тигр XI».

18-летний Мухаметов выступал в состязаниях весовой категории до 56 кг в двух возрастных категориях «тинейджеры» и «открытый класс». Он показал результат 147,5 кг и стал победителем в обеих категориях, а также стал абсолютным победителем в этих категориях.

Этот результат является мировым рекордом в открытой возрастной категории (29-34 лет). Предыдущий результат был равен 142,5 кг и также был показан кыргызстанским атлетом на Кубке Европы в Екатеринбурге (Россия) в апреле текущего года.

Также на счету Мухаметова золотая медали и кубок абсолютного чемпиона в состязаниях по народному жиму.