Кыргызстан, по мнению Госдепа США, для туристов безопасен

0

Государственный департамент США подготовил список стран, куда американцам рекомендуется и не рекомендуется путешествовать. Во главу угла ставится безопасность американских граждан. Кыргызстан, с этой точки зрения, рекомендует Госдеп, относится к наименее опасным странам.

Список стран, поделенных на четыре категории, приводит ТАСС.

Четыре категории

Специально для своих граждан внешнеполитическое ведомство США запустило интерактивную карту мира и опубликовало полный списокстран, каждой из которых присвоен соответствующий travel advisory level — уровень безопасности для совершения туристических поездок.

Первый уровень — соблюдайте обычные меры предосторожности — относится в основном к странам Северной и Центральной Европы, а также к ряду стран Латинской Америки, Средней Азии и Океании. Кыргызстан – в их числе, как и большинство стран бывшего СССР: Армения, Белоруссия, Грузия, Латвия, Литва, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Эстония.

Второй уровень — проявляйте высокую степень осторожности — касается ряда стран Ближнего Востока (Египет, Израиль, Саудовская Аравия), Азиатско-Тихоокеанского региона (Китай, Индонезия, Филиппины) и Западной Европы (Великобритания, Франция, Испания, Италия, Германия). В этот список попали Азербайджан и Украина.

Третий уровень — пересмотрите поездку— относится к таким странам, как Куба, Венесуэла, Чад, Гондурас, Судан, Нигерия и Россия. По мнению Вашингтона, в этих странах американским туристам находиться небезопасно.

Наконец, четвертый, "красный" уровень — не отправляйтесь в путешествие — касается лишь 11 стран. Среди них — Сирия, Ирак, Иран, Афганистан и КНДР.

Отмечается, что это лишь рекомендации, а отнюдь не запреты. Граждане США имеют полное право посещать любую страну мира: классификация Госдепа лишь советует американцам, куда ехать безопасно, а куда — нет. Есть только одно исключение — КНДР.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2747