На Третьих играх кочевников будет на 14 видов спорта больше

0

На Третьих всемирных играх кочевников увеличат количество видов спорта. Теперь их будет 37. 

В Государственном агентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта сообщили, что к имеющимся видам спорта будет добавлено еще14. Таким образом, общее количество увеличилось до 37.

Как отметил директор Госагентства Канат Аманкулов, необходимо тщательно проанализировать и учесть все минусы и плюсы прошлых игр. 

Напомним, что Третьи Всемирные игры кочевников пройдут в сентябре текущего года. Ранее секретариат Игр представил презентационный видеоролик об истории, традициях и культуре номадов.

Старт третьим Всемирным играм кочевников 15 декабря  дал премьер-министр Сапар Исаков. По его словам, в 2018 году помимо состязаний и культурной части, также пройдут научные конференции по теме кочевых цивилизаций. О бюджете грядущих игр пока не сообщается.

Для справки:

Всемирные игры кочевников — международные спортивные состязания по этническим видам спорта. В их основу легли народные игры исторически кочевых народов Центральной Азии.

Первые игры прошли в Чолпон-Ате в 2014 году, вторые — в 2016-м. Если масштаб первых был достаточно скромен, то во вторых приняли участие около тысячи спортсменов из 55 стран мира. А на их открытии тысяча комузистов вместе сыграли одну мелодию. Этот рекорд был занесён в книгу рекордов Гиннеса.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2725