В чьем ведении будет Больница кыргызско-турецкой дружбы

0

22 декабря 2017 года в Городской клинической больнице №1 состоялось собрание коллектива, на котором работники стационара выразили обеспокоенность ситуацией вокруг Кыргызско-Турецкой больницы и собственной судьбы. Информация размещена на странице в FB Елены Баялиновой. 

«Мы начинали строить эту больницу для себя, - сказал профессор Рахат Оморов. - Первоначально её планировали построить на территории Национального госпиталя, но мы добились, чтобы она была возведена на нашей территории, потому что некоторые наши здания были построены еще в 30-е годы и находятся в удручающем состоянии, у нас не хватает аппаратуры. Сотрудники специально изучали турецкий язык, прошли квалификационные курсы, чтобы работать на современном оборудовании, и мы готовы работать совместно с турецкими коллегами. Согласно заключенному соглашению эта больница должна быть передана в муниципальную собственность г. Бишкек. Медицинское оборудование, предоставленное на грантовой основе, не подлежит передаче другим государственным органам, международным организациям и частному сектору».

По словам выступивших членов коллектива, они тоже бы хотели работать в лучших условиях и, прежде всего, озабочены созданием удобств и комфорта для своих пациентов. Больница является дежурной и в её экстренных отделениях частенько не хватает мест для поступающих по линии скорой медицинской помощи больных. Участники собрания признались также, что им не хватает информации о том, как и по каким правилам будет работать новая больница и попросили министра здравоохранения лично встретиться с коллективом и разъяснить ситуацию.

Министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев поддержал предложение коллег и готов встретиться с ними еще раз в продолжение уже состоявшихся обсуждений о развитии здравоохранения столицы и страны.

Как сообщили в Минздраве КР, строительство и ввод в эксплуатацию Бишкекской больницы Кыргызско-турецкой дружбы осуществляется в рамках заключенного между сторонами соглашения. Цель договора – реализация проекта для предоставления качественных медицинских услуг населению страны путем оснащения больницы современным диагностическим и лечебным медицинским оборудованием в таких направлениях медицины, как кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, интервенционная радиология, гастроэнтерология, а также предоставление возможности подготовки опытных специалистов и обучения работающих в системе специалистов.

Строительство больницы осуществляется согласно утвержденному рабочему проекту, разработанному со стороны ТИКА и прошедшему адаптацию со стороны государственных органов КР. Между Министерством здравоохранения КР и Министерством здравоохранения Турецкой Республики после начала строительных работ подписан Протокол о статусе больницы, определяющий принципы и правила её управления. Больница в период действия данного Протокола будет находиться под совместным управлением Минздрава Кыргызстана и Минздрава Турции.

Согласно статье №4 Соглашения, после окончания строительных работ и ввода в эксплуатацию здание больницы с сопутствующими сооружениями и устройствами будет передано в муниципальную собственность г. Бишкек. Мэрия столицы передаст Минздраву КР здание больницы с сопутствующими сооружениями и устройствами в срочное безвозмездное пользование.

После завершения процедур по контролю и приёму, медицинское оборудование, аппараты и материалы, приобретенные со стороны ТИКА, на основании акта приёма-передачи будут переданы Минздраву КР.

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/2201