Усенов (Урицкий) должен сидеть в тюрьме

0


Сегодня, 14 декабря, у Посольства Республики Беларусь прошел митинг активистов. Они требовали, чтобы Кыргызстану выдали Данияра Усенова, который в настоящее время, как утверждают активисты, носит имя Даниила Урицкого.

Акцию организовали члены Общественного объединения «Айкол Ала-Тоо». Митингующие, около 25 человек, подготовили письмо-обращение к президенту Беларуси А. Лукашенко:

«Уважаемый Александр Григорьевич, обращается к Вам общественное объединение «Айкол Ала-Тоо». Мы представляем интересы пострадавших и семей погибших в апрельских событиях 2010 года на главной площади Кыргызстана в Бишкеке.

Если Вам дорог народ Белоруссии, то не пускайте козла в огород. Отдайте Кыргызстану Данияра Усенова-Даниила Урицкого, который должен сидеть пожизненно в тюрьме.

Мы надеемся, что Вы услышите наш голос. Мы надеемся на Ваше благоразумие».

Активисты считают, что Усенов – Урицкий должен сидеть в тюрьме пожизненно. Они уверены, что Усенов причастен к трагическим событиям 7 апреля.

«Мы не остановимся и доведем дело до конца. Беглый вор должен понести наказание на своей родине, и ответить перед родственниками умерших 7 апреля».

Активисты заявили, что не намерены останавливаться и будут продвигать этот вопрос в парламенте, а также обратятся в МИД КР.

Напомним, что Данияр Усенов был заочно приговорен Первомайским районным судом к 15 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Его обвинили в незаконном строительстве жилья в парке Ата-Тюрк площадью 11,31 га. Приговор суда был объявлен 7 июня 2013 года.

21 июля 2014 года военный суд заочно приговорил Усенова к пожизненному заключению за превышение должностных полномочий во время исполнения им обязанностей премьер-министра во времена правления Курманбека Бакиева и за соучастие в убийстве.

Недавно в СМИ появились данные, что Данияр Усенов живет в Белоруссии. Он изменил имя и фамилию, а также стал моложе на 7 лет, получил гражданство Белоруссии и активно занимается бизнесом.

 

Фото: 24.kg 

URL: https://archive.bulak.kg/show/1938