Телефоны и юбки отвлекают от учебы

0

В Жогорку Кенеше предлагают запретить школьникам пользоваться сотовыми телефонами на территории школы, а ученицам – приходить в коротких и обтягивающих юбках.

С такой инициативой выступила депутат от фракции «Республика – Ата Журт» Махабат Мавлянова. Проект постановления депутат уже разработала.

Рваные джинсы и футболки с вызывающими рисунками, как предлагает Мавлянова, тоже под запретом.

В проекте постановления говорится:

«Предлагается также ввести запрет на использование мобильных телефонов или устройств школьниками на территории общеобразовательных организаций независимо от формы собственности, за исключением мобильных телефонов с функциями «звонок/ответ/sms», но не оснащенных интернет-модулями, а также фото- и видеокамерами. Допускается сдача мобильных телефонов на ответственное хранение при входе на территорию школы. При этом ответственность за сохранность телефона лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца)».

Следить за исполнением постановления, как предлагается, будут учителя, директора и завучи. За несоблюдение постановления их предлагают привлекать к дисциплинарной ответственности и даже увольнять.

По словам Мавляновой, проект преследует высокие цели – формирование «высоких нравственных норм поведения обучающихся, интеллектуального развития личности ребенка, повышения качества преподавания и эффективности получаемых образовательных услуг, улучшения успеваемости обучающихся в общеобразовательных организациях Кыргызстана, защиты ребенка от отрицательного воздействия сети Интернет и попыток пропаганды культа насилия и жестокости».

Новые правила поведения в школе появились в результате анализа ситуации в школе с качеством образования и уровнем знаний учащихся. Дети стали уделять слишком много внимания своему внешнему виду, и перестали обращать внимания на то, как они учатся. Мавлянова говорит:

«Уровень успеваемости в школах катастрофически падает, то же самое касается и объема знаний учащихся. Одной из причин является отсутствие концентрации внимания на учебный процесс в связи с массовым использованием различных мобильных устройств».

Конкуренция между школьниками достигла такого уровня, что стала отвлекать их от учебы.

«Отсутствие рамок по внешнему виду, четких правил и норм, дозволенность со стороны родителей создает между детьми конкуренцию не по своим знаниям и достижениям, а по дорогой одежде, технике и благосостоянию семьи. Следовательно, государству необходимо принять меры по регулированию сферы образования в части, касающейся поведения и внешнего вида обучающихся».

URL: https://archive.bulak.kg/show/1905