ГКНБ задержал экс-замруководителя аппарата президента Алмамбета Салиева

0

По факту незаконного обогащения задержан экс-замруководителя аппарата президента Алмамбет Салиев. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

По ее данным, установлено, что Салиев, являясь в свое время заместителем руководителя аппарата президента КР, а также пользуясь покровительством экс-президента, активно вмешивался в работу судебной системы, правоохранительных и государственных органов, лоббируя интересы частных структур в ущерб государственных интересов.

Также установлено, что А. Салиев в период работы на государственной должности, приобрел имущественные активы несопоставимые с его официальными доходами путем оформления на аффилированных лиц.

Вместе с этим, А. Салиевым были инвестированы приобретенные таким образом значительные денежные средства в одну из строительных компаний на возведение многоквартирных жилых домов и других коммерческих объектов.

"В рамках указанного досудебного производства проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех имущественных и финансовых активов А. Салиева", - отметили в ГКНБ.

16 июня Алмамбет Салиев был задержан согласно ст.98 УПК КР по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.323 ч.2 (Незаконное обогащение) УК КР и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Отметим, Алмамбет Салиев с декабря 2017 года по октябрь 2020-го был заместителем руководителя аппарата президента Сооронбая Жээнбекова.

URL: https://archive.bulak.kg/show/15446