Бизнес призвал отозвать проекты новых кодексов от Генпрокуратуры: Слишком коррупционные

0

7 июня заканчивается срок общественного обсуждения Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов КР, Кодекса КР об административных правонарушениях, а также внесения изменений в Уголовно-исполнительный кодекс КР. Гражданское общество уже месяц бьет тревогу - поправки направлены на усиление полномочий  правоохранительных органов и создадут коррупционные риски. Об этом же говорит бизнес-сообщество, требуя отозвать скандальные проекты.

Поспешная разработка проектов

Указанные проекты кодексов были разработаны в спешке буквально за несколько месяцев, непонятны цель и необходимость полного пересмотра кодексов. На разработку и экспертизу действующих кодексов ушло два года, потом еще два — на обсуждение в парламенте, плюс два года – на обучение сотрудников судов, как пользоваться этими новшествами. Сейчас все хотят сделать за два месяца...

Нежелательные последствиям и риски

Предлагаемые поправки наделяют органы прокуратуры и правоохранительные органы излишними полномочиями. Предлагаемая редакция Уголовно-процессуального кодекса КР предусматривает, что прокурор уполномочен осуществлять как досудебное производство, так и надзор за досудебным производством. Учитывая, что остается норма, когда прокурор в некоторых случаях имеет право передавать уголовное дело для расследования независимо от подследственности, усматривается конфликт интересов и излишние дискреционные полномочия прокурора.

В действующем УПК КР подозреваемый имеет право на защитника с момента фактического задержания, а случае отсутствия выбранного защитника — на гарантированную государством юридическую помощь. Согласно предлагаемой редакции, подозреваемый имеет право на адвоката только с момента первого допроса, а при задержании — с момента фактического доставления его в орган дознания.

Идет общий вектор на криминализацию правонарушений, потому что часть действующего Кодекса о проступках переходит в предлагаемый проект Уголовного кодекса КР, то есть криминализуется, а оставшиеся нормы - в Кодекс об административных правонарушениях.

Очень много противоречий, норм, содержащих широкие дискреционные полномочия, к примеру, широкий разбег в санкциях в виде штрафов от 20 тысяч сомов до 5 лет лишения свободы, что несет в себе коррупционные риски и повод для “торга”.

В новой редакции УК КР пробация расширяется до тяжких преступлений и может быть применена для таких преступлений, как торговля людьми, пытки, похищение человека, торговля несовершеннолетними.

Предлагаемые изменения противоречат указам Президента КР о защите частной собственности и инвестиций.

В частности, в указах говорится об ограничении вмешательства правоохранительных органов, а в поправках, наоборот, предлагается наделить прокурора полномочиями выносить постановления о проведении ревизии, инвентаризации, плановых и внеплановых налоговых проверок, и иных проверочных действий.

Замечаний в бизнеса много, еще больше опасений. Именно поэтому бизнес-ассоциации предложили отозвать проекты новых кодексов. Вначале нужно разработать концепцию, потом доказать, что кодексы нуждаются в переработке или изменениях с анализом и цифрами.

Бизнес считает, что действующие кодексы не идеальны, но для этого не нужно полностью менять кодексы. Тем более – не нужно менять общую линию правового государства, которым пытается себя позиционировать Кыргызстан. Она должна остаться на либерализацию, гуманизацию, соответствие международным стандартам, правам человека.  

В целом, сегодня необходимо отложить принятие всех серьезных законопроектов, не связанных с приведением в соответствие с новой Конституцией,  до лучших времен, когда будут сформированы новый парламент, постоянное правительство, когда будут достаточные сроки для обсуждения к этому и будет располагать общественно-политическая ситуация. Потому что сейчас страна в экономическом кризисе.

“Нужно прекратить этот законодательный деструктив. В последние месяцы мы видим очень много законодательных инициатив, которые были разработаны поспешно и которые так же поспешно планируется принять, при этом они содержат многочисленные противоречия и в них заложено множество рисков.  К сожалению, мы много времени тратим на борьбу с вот такими инициативами вместо того, чтобы заниматься конструктивными вопросами. Мы призываем бизнес-сообщество, общественность проявить активную позицию и высказать свои замечания и предложения к этим кодексам и вообще к самой идее изменения кодексов”, - говорится в заявлении Международного делового совета.

URL: https://archive.bulak.kg/show/15234