«Кыргызалтын» недоумевает по поводу обвинений Сenterra Gold в подделке платежных документов

0

Обвинение Сenterra Gold Inc. в подделке платежных документов и транзакций, касающихся «золотых операций», вызывает недоумение. Об этом сообщили в «Кыргызалтын».

По данным пресс-службы ведомства, ОАО «Кыргызалтын» в этот день и в последующие дни никаких финансовых операций не проводило и тем более не занимается подделкой платежных документов.

«ОАО «Кыргызалтын» всегда являлся и является законопослушным акционерным обществом с известным именем и деловой репутацией, которой дорожит», — говорится в сообщении.

В связи с тем, что 17 мая 2021 года Жогорку Кенеш принял постановление о введении временного внешнего управления в ЗАО «Кумтор Голд Компании» и правительством Кыргызстана был назначен временный внешний управляющий , «Кыргызалтын» никаких финансовых операций с золотом КГК не могло проводить и не проводило.

«Разделяем взволнованность компании Сenterra Gold Inc. вокруг ситуации с Кумтором и в дальнейшем просим воздержаться от голословных обвинений в адрес ОАО «Кыргызалтын»», — заключили в компании.

Напомним, ранее компания Centerra Gold выступила с заявлением о том, что ОАО «Кыргызалтын» незадолго до перехвата контроля над «Кумтором» попыталось вывести около $29 млн, используя поддельное платежное поручение.

«Центерре» стало известно, что 12 мая 2021 г., до захвата рудника, АО «Кыргызалтын» попыталось перевести около $29 миллионов на несанкционированный банковский счет, используя поддельное платежное поручение, отправленное третьему лицу. Эта попытка мошенничества была идентифицирована третьей стороной и не увенчалась успехом», — заявили в компании.

URL: https://archive.bulak.kg/show/14809