Выпускники 9 и 11 классов не будут участвовать в госэкзаменах. Как будет проводиться итоговая аттестация? (подробности)

0

Итоговая государственная аттестация выпускников 9 и 11 классов будет проводиться так же, как в прошлом году. Об этом АКИpress сообщил начальник Управления школьного, дошкольного, внешкольного образования Министерства образования Марат Усеналиев.

Итоговая госаттестация пройдет 2-13 июня.

«Согласно временному положению проведения итоговой государственной аттестации в 2020-2021 учебном году, в каждой школе по каждому предмету будут созданы предметные комиссии. Классный руководитель и предметный учитель представят информацию о достижениях каждого ученика: оценки в четырех четвертях, оценки контрольных работ за весь учебный год, лабораторные работы. Также будет учитываться участие в олимпиадах. Комиссия складывает сумму и выставляет итоговые оценки – это и будет оценкой госэкзамена», - рассказал Усеналиев.

То есть, сами выпускники не будут принимать участие в экзамене даже онлайн, они будут находиться дома.

Усеналиев также пояснил, как будут выставляться оценки.

«Если в 1 четверти у ученика оценка «5», во второй четверти – «3», в 3 четверти – «4», и в 4 четверти – «3», то суммируем и делим на количество, выходит средняя оценка. Если, допустим, вышло «3,4», то решается в пользу ученика, то есть ставится «4». Оценки экзаменов классные руководители озвучат в этот же день в онлайн-формате», - сказал он.

Как говорится в положении, ИГА по предмету «Родной язык» в сводную ведомость выставляются 2 итоговые отметки — по родному языку и литературе.

Итоговые отметки обучающихся заносятся в классный журнал, книгу выдачи свидетельств об основном общем образовании и (или) аттестатов о среднем общем образовании, личные дела, сводную ведомость результатов ИГА.

Если ученик не согласен с оценкой, то он может подать на апелляцию. Это уже будет рассматривать апелляционная комиссия. Они могут пригласить учителя, который преподавал этому ученику и выслушать его мнение. В итоге жалоба будет рассмотрена.

URL: https://archive.bulak.kg/show/14801