Верховный суд ответил на сообщение главы ГКНБ Ташиева о возможном задержании Г.Калиевой

0

Верховный суд ответил на заявление главы ГКНБ Камчыбека Ташиева о возможном задержании председателя Верховного суда Гульбары Калиевой.

«Презумпция невиновности является одним из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, заключающийся в том, что лицо считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда», - говорится в сообщении.
Что касается внедрения автоматизированной информационной системы «Местный суд», в Верховном суде напомнили, что проект реализуется в рамках проекта Европейского Союза «Верховенства права в Кыргызской Республике» и проведение тендеров, и отбор подрядчиков проводится самой международной организацией. Поэтому руководство высшего судебного органа и сотрудники не могут быть причастны в озвученных обвинениях.
«Судебная ветвь власти в последнее время часто сталкивается с неконструктивной критикой и обвинениями со стороны представителей исполнительной и законодательной власти, которые выносят в публичную плоскость вопросы, по которым проводится досудебная проверка.
Публичные выступления, в которых содержатся обвинения представителей судебной ветви власти, в конечном итоге приводят к её дискредитации. Такие явления подрывают доверие общества к судебным органам и идут в разрез с действующим законодательством», - заявила пресс-служба Верховного суда.
источник: kg.akipress.org/news:1670726/?f=cp

URL: https://archive.bulak.kg/show/14228