Путин подписал закон о дистанционном голосовании по интернету и почте

0

Президент России Владимир Путин подписал указ о возможности проводить голосование на выборах дистанционно и по почте. Документ опубликован на портале правовой информации.

Фото: ТАСС

Проводить дистанционное голосование можно на всех уровнях выборов. Кроме того, поправки разрешают собирать подписи через портал «Госуслуг». Однако собрано может быть не больше половины от всех подписей.

Согласно поправкам, с 10 до 5 процентов уменьшается допустимое число бракованных подписей для регистрации кандидатов на выборы в региональные парламенты. Документ также разрешает проводить досрочное голосование, в том числе на выборах президента для защиты здоровья граждан. Проголосовать так смогут люди, у которых нет помещения для голосования, а также если к ним сложно добраться.

Один из авторов законопроекта депутат Дмитрий Вяткин рассказал, что закон приняли из-за введенных для борьбы с коронавирусом ограничений. Он отметил, что поправки не вводят обязательное дистанционное голосование, а дают возможность его провести. Авторы заявили, что закон не распространяется на голосование по поправкам в Конституцию.

Кроме того, Путин подписал закон, который запрещает людям, осужденным за ряд преступлений выдвигать свою кандидатуру на любые выборы. Закон коснется тех, кого осудили по статье о неоднократном нарушении правил проведения митинга. Среди них, в частности, был активист Ильдар Дадин. Запрещено теперь баллотироваться и осужденным по статье о публичных призывах к экстремизму. По ней осудили фигуранта «московского дела» Егора Жукова. Свою кандидатуру нельзя выставлять в течение пяти лет после снятия судимости.

Госдума приняла поправки о возможности дистанционного голосования 13 мая. Позже его одобрили в Совете Федерации.

Telegram - t.me/bulakkg;

Facebook - facebook.com/Bulaknews/

Twitter - twitter.com/KgBulak

URL: https://archive.bulak.kg/show/12628