МИД: Около 3800 граждан хотят вернуться в Кыргызстан из 45 стран

0

По состоянию на 29 марта около 3800 граждан желают вернуться в Кыргызстан. Об этом 30 марта заявила пресс-служба МИД КР.

Фото из открытых источников

Как отмечает ведомство, в данную цифру включены кыргызстанцы, находящиеся в 45 странах мира: в Европе, Азии, Северной Америке.

МИД поясняет, что данные о численности граждан КР, испытывающих сложности с возвращением в КР в связи с прекращением авиационного сообщения и закрытием границ большинства государств мира, составляются на основании обращений на горячие линии МИД и загранучреждений КР.

Сейчас в Саудовской Аравии находится 3 гражданина КР, которые также должны были возвратиться 12 марта вместе с паломниками, но остались в связи с госпитализацией одной из них. Посольство КР в КСА поддерживает с ними связь.

- На сегодня международное авиасообщение с иностранными государствами приостановлено. Во многих странах остаются наши граждане, желающие вернуться в КР, в особенности большая численность граждан в РФ, ОАЭ и Турции. Следует отметить, что правительства указанных стран также приостановили авиасообщение со всеми странами, - говорится в сообщении. 

Россия

В условиях ограничения регулярного авиационного сообщения с РФ, в период с 20 по 30 марта осуществлены авиарейсы в Бишкек и Ош с Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Сургута и Иркутска. По достигнутой договоренности с российской стороной, 29 марта в Бишкек прибыл самолет с 402 гражданами на борту. Из них 47 граждан, находящиеся в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, 59 из общего зала ожидания, чьи рейсы ранее были отменены, остальные – это граждане, заранее выкупившие билеты до Бишкека. Всего из РФ возвращены 1442 кыргызстанца.

Среди них есть граждане КР, прибывшие транзитом из различных точек мира (Таиланд, США, Франция, Доминиканская Республика, Болгария, Вьетнам, Польша и др.). 

Казахстан

Через международный аэропорт Алматы в КР возвращены 168 граждан КР из Индии, Таиланда, Египта, Шри-Ланки и Малайзии.

ОАЭ

22-24 марта организованы чартерные рейсы «Дубай -Бишкек», возвращены 326 граждан КР.

Турция

25 марта организован чартерный рейс «Анталья-Бишкек», вывезены 197 кыргызстанцев.

Иран

Через транзитный коридор, предоставленный Азербайджаном, Россией и Казахстаном, в КР вернулись 56 грузоперевозчиков, находящихся в Иране в условиях закрытия границ с Туркменистаном.

Отмечается, что данная работа проводится и будет активизирована по мере стабилизации ситуации в мире и возобновления регулярных рейсов. Поддерживается связь с соотечественниками, находящимися на лечении с подозрением на коронавирус.  

В МИД КР уверены, что дипломаты круглосуточно оказывают максимально возможную помощь гражданам, которые находятся за рубежом.

- Сотрудники министерства и консула загранучреждений КР в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Нур-Султане, Алматы, Анкаре, Стамбуле, Абу-Даби, Дубаи и других городах вели и продолжают вести информационно-разъяснительную работу среди соотечественников, помогли и продолжают оказывать содействие нашим гражданам на местах, включая организацию питания и размещения, - заявили в пресс-службе.

Мы теперь в Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

Twitter: twitter.com/KgBulak 

URL: https://archive.bulak.kg/show/12196