Главный санврач Казахстана ошарашил своим заявлением о коронавирусе. Видео

0

Главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин сообщил, что первый случай коронавируса в Казахстане может быть зарегистрирован с 11 по 16 марта. Об этом сообщают казахстанские СМИ.

- По нашему прогнозу, где-то с 11-16 (марта. - Прим. ) у нас должен все же появиться коронавирус в стране. Но это прогноз. Плюс-минус одна неделя туда, - сказал Бекшин на пресс-конференции СЦК в Нур-Султане.

По его словам, как только в Казахстане будет выявлен случай коронавируса, то власти «сразу введут специальные мероприятия». - При заносе в страну единичных случаев мы специальные мероприятия будем включать, - добавил он.

Как передает tengrinews.kz, Бекшин уточнил, что «прогнозы - вещь неблагодарная».

- Мы моделируем ситуацию. Мы находимся в кольце, это будет (случай коронавируса в Казахстане. - Прим.), но когда, неизвестно. Ученые говорят о том, что это может быть и 10, и 16 марта, но это прогноз. Прогнозы - это вещь такая, что могут и не состояться, - сказал главный санврач.

Он уточнил, что текущий прогноз - математическое моделирование ученых. - Они разрабатывают, есть специальные формулы. Они делают прогнозы, - подчеркнул Бекшин.

Напомним, Казахстан включил Италию в первую категорию стран, неблагополучных по ситуации с коронавирусом. Итальянцам и иностранцам, прибывающим из Италии, запретят въезд в Казахстан.

Кроме того, Казахстан ввел ограничения для прибывающих из Германии, Франции и Испании.

Фото на главной: tengrinews.kz/Турар Казангапов

Мы теперь в Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

Twitter: twitter.com/KgBulak   

URL: https://archive.bulak.kg/show/12043