В Казахстане у 23 прибывших из Китая выявили температуру, четверо госпитализированы

0

У 23 человек, недавно прибывших в Казахстан из Китая, где распространяется новый коронавирус, выявлена повышенная температура, четырех человек госпитализировали с подозрением на острую респираторную вирусную инфекцию. Об этом сегодня на пресс-конференции в правительстве сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, пишет радио «Азаттык».

По его словам, у госпитализированных взяты анализы крови. «В течение трех суток будет проводиться детальная диагностика. Начата соответствующая терапия», — сказал Биртанов.

- На сегодня из Китая у нас приехало 25 тысяч 858 человек, это граждане Казахстана и иностранные граждане <…> По всем [прибывшим] данные передаются в Минздрав и далее через комитет контроля по месту жительства проводятся осмотры, контакты с гражданами, - заявил он.

Вместе с тем министр здравоохранения Казахстана призвал граждан, прибывших в течение последних двух недель из Китая и сопредельных стран, связаться с врачами и посетить поликлинику по месту жительства.  - Это для вашей же безопасности, чтобы наши медицинские специалисты вели наблюдение. В случае если будет ухудшение здоровья, чтобы мы могли принять меры, - сказал Биртанов.

По данным властей Китая, в стране число умерших от заболевания, вызванного ранее неизвестным коронавирусом, достигло 106. В Китае общее число подтвержденных случаев заболевания превысило четыре с половиной тысячи. Центром распространения коронавируса считается город Ухань в провинции Хубэй.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11667