Кыргызстан занял первое место среди 180 стран по итогам экоакции во Всемирный день чистоты

0

Кыргызстан занял первое место среди 180 стран по числу участников экоакции во Всемирный день чистоты. Об этом сообщили в общественном фонде «Эко Деми».

Штаб-квартира международной организации Let’s Do It направила в Кыргызстан, страновому партнеру движения – фонду «Эко Деми», официальное письмо с уведомлением о победе и благодарностью за участие. В обращении руководитель Ева Труверк отметила, что наша страна, став частью крупнейшей акции Let’s Do It, внесла существенный вклад в борьбу с глобальным загрязнением планеты и стала источником для вдохновения.

- Международная организация Let’s Do It выражает свою благодарность президенту и премьер-министру Кыргызской Республики, аппарату президента КР, аппарату правительства КР, а также организаторам “Всемирного дня чистоты” – команде ОФ” Эко Деми” за поддержку в глобальной экологической акции, в которой приняли участие всего более 58 млн волонтеров. Благодаря всеобщей мобилизации удалось собрать 624 тыс. человек, это почти 10 % от общего числа населения Кыргызстана, что стало самым большим процентным показателем по итогам акции. Кыргызстан занял первое место среди 180 стран-участниц, став примером и источником вдохновения для всех нас, - пишет председатель правления НПО Let’s Do It Ева Труверк.

Всемирная экоакция по очистке планеты от стихийного скопления мусора в местах общественного пользования, а также на территории природных парков и водоемов состоялась 21 сентября. В этот день на уборку одновременно вышли 58 млн неравнодушных жителей планеты, таким образом показавших свою приверженность экологическому образу жизни, стремление сохранить здоровую окружающую среду, чистую Землю для следующих поколений.

Кыргызстанцы за один день собрали более 9 тыс. тонн мусора. Его сразу отсортировали, часть – пластик и стекло – отправилась на переработку, остальное отвезли на муниципальные свалочные полигоны.

Официальным страновым партнером мирового движения «Сделаем!» в Кыргызстане традиционно выступил общественный фонд «Эко Деми». Кампанию поддержали аппараты президента и правительства Кыргызской Республики, более 7 тыс. общественных и коммерческих организаций, а также большинство государственных структур.

Подготовка к акции шла несколько месяцев, в течение которых фонд «Эко Деми» с помощью партнеров и волонтеров проводил еженедельные субботники во всех областях, определял проблемные зоны, работал с муниципальными органами.

Впервые Кыргызстан присоединился к глобальному субботнику в 2018 году. Акцию поддержали около 400 тыс. человек – неравнодушные граждане, школьники, студенты, работники государственных и частных учреждений, предприниматели, представители малого и крупного бизнеса, лидеры общественного мнения. Всего более 5 тыс. организаций. Сотни тысяч участников из Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской и Нарынской областей очистили от мусора более 90 локаций, включая водохранилища, ущелья, парковые зоны, лесополосы и каналы, собрав за один день чуть менее 8 тыс. тонн мусора, половину из которого составляет пластик, четверть – стекло, остальные 25 % – иные отходы.

Let’s Do It – мировая сеть, которая является глобальным гражданским движением с целью объединить и расширить возможности людей и организаций по всему миру, желающих сделать нашу планету чистой и создать здоровую окружающую среду. Международная структура поддерживается Программой ООН по окружающей среде (www.unep.org), работает в сотрудничестве с Международной ассоциацией по твердым отходам и многими другими партнерами.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11005