Появилось видео операции по уничтожению главаря ИГИЛ аль-Багдади

0

Пентагон опубликовал первые видео и фото операции по ликвидации главаря террористической группировки «Исламское государство»* Абу Бакра аль-Багдади.

В коротком видео показано здание, в котором, по утверждению США, находился террорист, пишет РИА «Новости». На кадрах видно, как здание с двух сторон обступают люди.

- Здесь мы видим объект <...> где прятался Багдади. Как я отметил ранее, этот изолированный объект находился в провинции Идлиб на северо-западе Сирии, - заявил журналистам глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи.

Затем в видео показывается, как боевики открывают огонь по американцам, ведущим наступление с воздуха, добавил он.

По словам Маккензи, анализ ДНК с абсолютной точностью подтвердил факт уничтожения аль-Багдади: вероятность того, что это останки не главаря ИГ*, составляет один к 104 септиллионам (число с 24 нулями).

Генерал также уточнил, что аль-Багдади подорвал себя и двоих детей, а не троих, как сообщал президент Дональд Трамп. Детям было до 12 лет.

Тело аль-Багдади захоронено в море, подтвердил Маккензи.

Ликвидация аль-Багдади

Абу Бакр Аль-Багдади (настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) известен как главарь террористов с 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ* Мосуле провозгласил создание «исламского халифата» на Ближнем Востоке.

С тех пор СМИ не раз сообщали о его ликвидации, но эта информация не находила подтверждения.

Трамп заявил об уничтожении аль-Багдади 27 октября. По его словам, террорист взорвал пояс смертника, тем не менее его удалось «быстро и точно идентифицировать».

В российском Минобороны заявили, что не имеют достоверной информации об американской операции, а в Кремле отметили, что не получили официального подтверждения ликвидации лидера террористов. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков добавил, что если смерть главаря ИГ* подтвердится, то можно будет говорить о серьезном вкладе Дональда Трампа в борьбу с международным терроризмом.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11002