Путин подарил королю Саудовской Аравии и президенту ОАЭ двух белых соколов, выращенных на Иссык-Куле. Видео

0

Президент России Владимир Путин 14 октября в ходе официального визита в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде подарил королю Саудовской Аравии Сальману бен Абдул-Азиз Аль Сауда краснокнижного сокола-кречета по кличке Альфа, выращенного на Иссык-Куле, пишет аkipress.org.

Сокол был выращен в российско-кыргызском центре «Мурас», базированном в Тюпском районе Иссык-Кульской области. Директор центра Шухрат Разаков рассказал о деятельности центра и соколе, подаренном королю.

- В 2016 году был запущен пилотный проект на территории Иссык-Кульской области, был создан российско-кыргызский соколиный центр «Мурас». Были завезены совместно с арабскими орнитологами 260 особей сокола-кречета, корни которых на Камчатке и северных территориях России, - поделился Разаков.

Целью проекта было спасти биоразнообразие краснокнижных соколов. «Была выбрана территория в Тюпском районе Иссык-Кульской области, потому что она соответствует ареалу обитания этих птиц: горы, прохлада, летом не бывает жары. Мы создали питомник совместно и применили новые технологии. Самое главное нам нужно было добиться того, чтобы заменить человека в питомниках на «родителей», чтобы «родители» обучали соколов, и они были приближены к диким условиям. И это у нас получилось. Они все прижились, и уже мы получили 63 птенца, - рассказал он.

- Их мы готовим для охоты и соревнований. У нас есть маточные особи, которые будут производить потомство. Мы еще завезем около 50 пар кречетов, потому что очень благоприятные условия получились. Именно в Тюпском районе есть все, что нужно для кречетов. Нам помогают и поддерживают власти, правительство Кыргызстана и ГАООСиЛХ, - сообщил Разаков.

Он рассказал про птенца кречета, которого президент России Владимир Путин подарил королю Эр-Рияда.

- У нас вылупилась очень хорошая пара, которая стала чемпионами на соколиных соревнованиях на скорость. Соревнования проводятся ежегодно в Арабских Эмиратах. От них мы получили 4 птенцов: два мальчика, две девочки. Девочку Владимир Путин подарил королю Саудовской Аравии, вторую девочку Путин подарит президенту Арабских Эмиратов. Сейчас как раз идет встреча, через час-полтора, думаю, птица будет подарена, - рассказал он.

- Мы в дальнейшем хотим, чтобы в Тюпском районе проводились такие же соколиные соревнования, чтобы приезжали команды из других стран для участия. Пока мы создаем соколиные пары, думаю, что через года два мы будем проводить международные соревнования в Тюпском районе, - поделился Разаков.

Следующий большой проект планируется уже на родине сокола-кречета – на Камчатке. Кыргызский питомник «Мурас» тоже будет участвовать в этом проекте, добавил руководитель питомника.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10886