Депутат озвучил еще одну причину конфликта на границе — таджикистанцы купили дома в кыргызском селе

0

Есть и другие причины конфликта, сообщил депутат Жогорку Кенеша Алмамбет Шыкмаматов («Ата Мекен»), комментируя ситуацию на границе с Таджикистаном.

«Оказывается, группа граждан Таджикистана выкупила дома на территории села Максат Кыргызстана и обосновались там. Теперь они считают, что это земли Таджикистана. Поднимался вопрос запрета продажи домов гражданам Таджикистана, чтобы в будущем не возникало таких моментов. Купля-продажа не по документам производится, а по расписке», - рассказал Шыкмаматов 19 сентября в парламенте.

Он сообщил, что если в Кыргызстане вопросы по границам возложены на правительство, то в Таджикистане по Конституции на президента.

«Есть и дипломатические проблемы, проблемы с контрабандой. Озвучивается, что госорганы допустили нарушения при регистрации недвижимости — зарегистрировали дома и документы в сторону Таджикистана, а не Кыргызстана. У правительства много вопросов, которые предстоит решить», - сказал депутат.

Жогорку Кенеш сегодня, 19 сентября, в закрытом режиме рассматривает информацию правительства о ситуации на границе с Таджикистаном.
Подробнее: kg.akipress.org/news:1567417/?f=cp

URL: https://archive.bulak.kg/show/10694