Депутата сельского кенеша из-за событий на кыргызско-таджикской границе допрашивали 8 часов

0

Председатель Катранского айыльного кенеша Лейлекского района Сапарали Борубаев 8 часов провел на допросе в 10-м отделе МВД. Об этом сообщает azattyk.org.

Как отметил Борубаев, в связи с обязательством о неразглашении тайны следствия он не может сообщить о подробностях допроса. Ранее он сказал, что был приглашен на допрос 15 сентября, там ему задавали вопросы о событиях на границе.

Пресс-служба МВД пока никак не комментирует данный вопрос.

14 сентября Сапарали Борубаев через страницу в Facebook гражданского активиста Айбека Бузурманкулова вышел в прямой эфир, заявив, что Лейлекский район и три села Баткенской области могут превратиться в анклав. Он также сообщил, что таджиская сторона начала строительные работы на неописанном участке.

Вечером 16 сентября на участке государственной границы близ села Максат Лейлекского района произошла перестрелка. По данным Минздрава, 14 граждан получили ранения, один пограничник погиб. Состояние еще двух военнослужащих оценивается как крайне тяжелое. Среди поступивших в больницы есть 12-летний ребенок с огнестрельным ранением.

Также есть пострадавшие граждане Таджикистана. По данным соседнего государства, их 12. Состояние одного раненого врачи оценивают как крайне тяжелое.

Власти Кыргызстана, в том числе премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, находятся в Баткенской области. Кыргызстан и Таджикистан друг на друга возложили ответственность за начало конфликта.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10679