Дастан Бекешев: МВД должно возглавляться не милиционером

0

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев предлагает назначить министром внутренних дел гражданское лицо. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

- О, сколько же дел брали под личный контроль? И все эти дела забылись, закрылись, выводов сделано не было. Вот и сейчас министр внутренних дел говорит, что взял под личный контроль жестокое избиение в Бишкеке и дальнейшее укрывательство сотрудниками милиции. Личный контроль – всего лишь поручение начальнику РУВД сделать что-нибудь, а начальник РУВД обратится с просьбой к своим следователям и операм. Личный контроль спустят до самого низа, - написал нардеп.

По его словам, личный контроль – это нигде не описано, это говорится для успокоения общества.

- На самом деле, из таких дел должны делаться выводы. Причем не просто нужно увольнять сотрудников и привлекать к ответственности, а создавать условия, чтоб таких ситуаций больше не повторялось.

Но этого сделано не будет. Не будет потому что МВД возглавляется сотрудником милиции. Милиционер систему милицейскую менять не будет. Он просто не знает, как ее менять. Он жил с этим беспределом, он даже имеет мнение: «С такими заработными платами скажите спасибо, что мы работаем», - добавил Бекешев.

Дастан Бекешев отметил, что он сам сталкивался с Джунушалиевским «контролем».

- Это коснулось моего родственника. Я даже писал президенту. В итоге, дело забыли и видимо закрыли. Хотя, возможно, и в этом деле могло все закончится плачевно. В деле моего родственника тоже было укрывательство со стороны милиции.Вот дело Бурулай. Каким громким дело было? Я предлагал установить ей памятник возле МВД, чтобы милиция всегда помнила о своем беспределе. В итоге дело стало забываться, а отец Бурулай вынужден просить приема у высших должностных лиц.

МВД надо делать гражданским. МВД должно возглавляться не милиционером. В милиции должны пройти кардинальные изменения, которые почувствуют граждане, а не на бумаге, - заключил он.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10557